Appenzell nach Schaan

Wir erleben auf dieser Etappe der Tour of Swiss Mountains 6’807 Höhenmeter über 172 Kilometer und benötigen hierfür eine theoretische Fahrzeit von 4:11 Stunden.

Diese Pässetour führt uns von Appenzell über Urnäsch, Bächli, Homberg, Lichtensteig, Mühlrüti, Steg, Gibswil, Bäretswil, Girenbad, Gibswil, Wald, Dieterswil, Wernetshausen, Wald, St. Gallenkappel, Walde, Ricken, Wattwil und Krummenau nach Schaan.

Wir überqueren auf unserer Fahrt diese Bergpässe:

BergpassPasshöheBergwärtsTalwärtsGesamt
Gonten*91313581216
Schönau1’066234316550
Hemberg*944194282476
Wasserfluh843181230411
Hulftegg954341254595
Ghöch962262257519
Schufelberger Egg770285371656
Ornpass925306421727
Oberricken906402126528
Ricken80525193218
Chellen*1’109497396893
Wildhauspass1’0903776411’018
Gesamt3’2393’5686’807
Passhöhe in Meter über Meer; Bergwärts, Talwärts und Gesamt in gefahrenen Höhenmeter. (*) Kein offizieller Bergpass.

Die Pässetour

Wir beginnen diese Pässetour in Appenzell und fahren über Gonten nach Urnäsch.

Diese Pässetour geplant mit ABetterRoutePlanner

Gonten

Wir durchqueren Gonten (913 m) von Appenzell (778 m) nach Urnäsch (832 m).

Schönau

Wir überqueren die Schönau (1’066 m) von Urnäsch (832 m) nach Bächli (935 m).

Hemberg

Wir überqueren den Hemberg (944 m) von Bächli (935 m) nach St. Peterzell (701 m).

Wasserfluh

Wir überqueren die Wasserfluh (843 m) von St. Peterzell (701 m) nach Lichtensteig (625 m).

Von Lichtensteig fahren wir über Mosnang nach Mühlrüti.

Hulftegg

Wir überqueren das Hultegg (954 m) von Mühlrüti (758 m) nach Steg (700 m).

Von Steg fahren wir nach Gibswil.

Ghöch

Wir überqueren Ghöch (962 m) von Gibswil (757 m) nach Bäretswil (705 m).

Von Bäretswil fahren über Schönau und die Höhenstrasse nach Girenbad.

Schufelberger Egg

Wir überqueren das Schufelberger Egg (990 m) von Girenbad (725 m) nach Gibswil (757 m).

Das Schufelberger Egg ist teilweise recht eng und darüberhinaus am Sonntag mit einem Fahrverbot signalisiert. Wenn dieses Fahrverbot zutrifft, fahren wir von Girenbad über den Ornpass nach Wald.

Umfahrung des Schufelberger Egg über den Ornpass nach Wald geplant mit ABetterRoutePlanner

Alp Scheidegg (Option)

Nachdem wir vom Schufelberger Egg in Gibswil ankommen, fahren wir, anstelle direkt nach Wald, zur Alp Scheidegg auf 1’193 Meter und retour nach Wald. Die 13 Kilometer dauern 29 Minuten.

Diese Option geplant mit ABetterRoutePlanner

Hier oben kocht der Koch auf besonderen Wunsch auch etwas Veganes.

Ornpass

Wir überqueren den Ornpass (925 m) von Wald (619 m) nach Wernetshausen (725 m).

Die Auffahrt von Wald zum Ornpass verlegen wir über Dieterswil, damit wir in Wald nicht zweimal die gleiche Strecke fahren müssen. Allerdings ist auch diese sehr schöne Strecke mit grossartigen Blicken über den Zürichsee eng und der Postbus hat hier immer Vorrang.

Bachtel (Option)

Auf unserem Weg zwischen Wald und Wernetshausen über den Ornpass biegt die Strasse auf der Passhöhe in Richtung Bachtel ab. Die 4 Kilometer fahren wir in 8 Minuten auf 1’115 m zum Bachtel-Kulm und retour.

Diese Option geplant mit ABetterRoutePlanner

Von Wernetshausen fahren wir über Hasenstrick retour nach Wald und weiter über Laupen und Neuhaus nach St. Gallenkappel.

Oberricken

Wir überqueren den Oberricken (906 m) von St. Gallenkappel (595 m) nach Ricken (780 m).

Die Pässe Ricken und Oberricken verlaufen parallel von St. Gallenkappel nach Wattwil. Wir wählen den Oberrickenpass, weil dieser der höhere und landschaftlich schönere von beiden ist. Dieser stösst in Ricken wieder auf die gut ausgebaute Rickenpassstrasse.

Ricken

Wir überqueren den Ricken (805 m) von Ricken (780 m) nach Wattwil (612 m).

Chellen

Wir überqueren den Chellen (1’109 m) von Wattwil (612 m) nach Krummenau (713 m).

Wildhauspass

Wir überqueren den Wildhauspass (1’090 m) von Krummenau (713 m) nach Buchs (448 m).

Von Buchs fahren wir weiter nach Schaan in Liechtenstein und kommen am Ende dieser Pässetour an.

Lademöglichkeiten

Am Start

Appenzell verfügt über mehrere 22-kW-Ladestationen.

Der Tesla Supercharger Bregenz ist 47 Minuten und 44 Kilometer von Appenzell entfernt, Schaan 42 Minuten und 38 Kilometer.

Unterwegs

Das Restaurant Hulftegg hat eine 22-kW-Ladestation direkt am Haus.

In Wald gibt eine 50-kW-CCS-Ladestation.

Am Ziel

Der Tesla Supercharger Schaan in Liechtenstein steht mitten in Schaan. Hier gibt es Restaurants und Hotels. Wer nur ein WC sucht, der kann das kostenlose und gut gepflegte öffentliche WC in 200 m Entfernung im Parkhaus am Saal am Lindaplatz nutzen.

In Vaduz gibt es im Parkhaus Zentrum viele Ladestationen, unter Anderem eine 50-kW-CCS-Ladestation.

In der näheren Umgebung von Schaan gibt es auf der Schweizer Seite in Buchs Ladestationen.

Nächste Etappe

Wenn wir der Tour of Swiss Mountains folgen, dann ist unsere nächste Etappe die Pässetour Schaan nach Beckenried.