Appenzell nach Schaan

Wir erleben auf dieser Etappe der Tour of Swiss Mountains 6’807 Höhenmeter über 169 Kilometer und benötigen hierfür eine theoretische Fahrzeit von 4:10 Stunden.

Diese Pässetour führt uns von Appenzell über Urnäsch, Bächli, Homberg, Lichtensteig, Mühlrüti, Steg, Gibswil, Bäretswil, Girenbad, Gibswil, Wald, Dieterswil, Wernetshausen, Wald, St. Gallenkappel, Walde, Ricken, Wattwil und Krummenau nach Schaan.

Wir überqueren auf unserer Fahrt diese Bergpässe:

BergpassPasshöheBergwärtsTalwärtsGesamt
Gonten*91313581216
Schönau1’066234316550
Hemberg*944194282476
Wasserfluh843181230411
Hulftegg954341254595
Ghöch962262257519
Schufelberger Egg770285371656
Ornpass925306421727
Oberricken906402126528
Ricken80525193218
Chellen*1’109497396893
Wildhaus1’0903776411’018
Gesamt3’2393’5686’807
Passhöhe in Meter über Meer; Bergwärts, Talwärts und Gesamt in gefahrenen Höhenmeter. (*) Kein offizieller Bergpass.

Lademöglichkeiten am Start

Appenzell verfügt über mehrere 22-kW-Ladestationen.

Der Tesla Supercharger Bregenz ist 47 Minuten und 44 Kilometer von Appenzell entfernt, Schaan 42 Minuten und 38 Kilometer.

Die Pässetour

Wir beginnen diese Pässetour in Appenzell und fahren über Gonten nach Urnäsch.

Diese Pässetour geplant mit ABetterRoutePlanner

Das Schufelberger Egg ist teilweise recht eng und darüberhinaus am Sonntag mit einem Fahrverbot signalisiert.

Option Alp Scheidegg

Nachdem wir vom Schufelberger Egg in Gibswil ankommen, fahren wir, anstelle direkt nach Wald, zur Alp Scheidegg auf 1’193 Meter und retour nach Wald. Die 13 Kilometer dauern 29 Minuten. Hier oben kocht der Koch auf besonderen Wunsch auch etwas Veganes.

Diese Option geplant mit ABetterRoutePlanner

Die Auffahrt von Wald zum Ornpass verlegen wir über Dieterswil, damit wir in Wald nicht zweimal die gleiche Strecke fahren müssen. Allerdings ist auch diese sehr schöne Strecke mit grossartigen Blicken über den Zürichsee eng und der Postbus hat hier immer Vorrang.

Option ohne Schufelberger Egg

Aufgrund des sonntäglichen Fahrverbots über das Schufelberger Egg fahren wir von Girenbad über den Ornpass nach Wald.

Umfahrung des Schufelberger Egg über den Ornpass nach Wald geplant mit ABetterRoutePlanner

Option Bachtel

Auf unserem Weg von Wald und Wernetshausen (oder umgekehrt) über den Ornpass biegt die Strasse auf der Passhöhe in Richtung Bachtel ab. Die 4 Kilometer fahren wir in 8 Minuten auf 1’115 m zum Bachtel-Kulm und retour.

Diese Option geplant mit ABetterRoutePlanner

Die Pässe Ricken und Oberricken verlaufen parallel von St. Gallenkappel nach Wattwil. Wir wählen den Oberrickenpass, weil dieser der höhere und landschaftlich schönere von beiden ist. Dieser stösst in Ricken wieder auf die gut ausgebaute Rickenpassstrasse.

Lademöglichkeiten unterwegs

Das Restaurant Hulftegg hat eine 22-kW-Ladestation direkt am Haus.

In Wald gibt eine 50-kW-CCS-Ladestation.

Lademöglichkeiten am Ziel

Der Tesla Supercharger Schaan in Liechtenstein steht mitten in Schaan. Hier gibt es Restaurants und Hotels. Wer nur ein WC sucht, der kann das kostenlose und gut gepflegte öffentliche WC in 200 m Entfernung im Parkhaus am Saal am Lindaplatz nutzen.

In Vaduz gibt es im Parkhaus Zentrum viele Ladestationen, unter Anderem eine 50-kW-CCS-Ladestation.

In der näheren Umgebung von Schaan gibt es auf der Schweizer Seite in Buchs Ladestationen.

Nächste Etappe

Wenn wir der Tour of Swiss Mountains folgen, dann ist unsere nächste Etappe die Pässetour Schaan nach Beckenried.